Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Melitta caffeo 64 нет нагрева воды 2 года 2 мес. назад #716

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0
Доброго дня Всем мастерам и иже с ними.
Родственники хотели выкинуть, но мне душа сказал: посмотри, а вдруг?! :)
Запускаю каффео 64 после нескольких лет простоя. Со слов владельца - она начала лить воду в поддон. Он её носил в сервис - там выдали вердикт: требуется замена шасси?! (при осмотре видно, что возле крышки отсека ЗУ салазки отломаны на 1-2 см с обеих сторон.)
При вскрытии были обнаружены подтеки по бойлеру. Бойлер вскрыт, накипи почти нет. Почищен, заменена прокладка, герметичность восстановлена. После этого была обнаружена трещина в корпусе клапане, который стоит на выходе бойлера (трещина по ушку болта, корпус заменен). Всё это время гонял её туда сюда, даже готовил кофе, тестил капучинатор.
В последнем испытании прекратила греть воду. Ошибок при этом нет. Постоянно горит зеленый сигнал температуры (как буд-то вода нагрета), ТЭН не нагревается, бойлер холодный. При отключении одного из проводов с термостата сразу начинает мигать сигнал температуры и происходит нагрев. Сопротивление термостата при комнатной темп. было около 800 Ом. Через какое-то время стало 600-550. Положил его на горячую индукционную панель. (градусов 60) Сопротивление практически не меняется. Термостат: ELTH Type 279 T175
Собственно вопросы:
- мог ли он так внезапно умереть? (бойлер периодически как в конденсате от пара)
- я правильно его проверяю? (По мере нагрева он должен терять сопротивление?)
- Трещина в корпусе клапана могла быть следствием перегрева бойлера из-за неисправного термостата/уставшей термопасты?
- Если это термостат - есть ли аналог или где его найти в продаже  (еще только по разборкам не смотрел)?
upd: вынул термостат после часа из морозилки. Сопротивление 560 ОМ. таким и было до.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Anonymous.

Melitta caffeo 64 нет нагрева воды 2 года 2 мес. назад #718

  • ProMaster
  • ProMaster аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 1312
  • Спасибо получено: 307
Так термостат или термодатчик ? Функции у них разные . Термодатчик контролирует температуру , а тесмостат это защита от перегрева , размыкауи силовую линию. Фото приложите сюда .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Melitta caffeo 64 нет нагрева воды 2 года 2 мес. назад #720

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0
Добрый день. Я думаю, что это термодатчик (зачем бы предохранителю термопаста?) По тому,что нашел - это NTC термодатчик, даже эталонные сопротивления при температурах смог найти в двух/трех местах, но в одном месте указывались другие.
Термопредохранители на втором фото (по 1 на каждом питающем проводе ТЭНа, крепятся на верхней крышке бойлера в пазы) Спасибо за пояснения, я понимаю разницу (как их только не называют). Просто по этой машинке вообще очень мало информации в сети, прям секрет како-то или я искать не умею :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Anonymous.
  • Страница:
  • 1