Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 1 нед. назад #3086

  • Dmitry
  • Dmitry аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте. Проблема кратко: при наливании кофе машинка может начать свистеть или скрипеть (звук в видео).

1) Начинается помол, проблем нет
2) Если напиток с молоком - без проблем наливается молоко.
3) Когда начинает подаваться вода, кофемашинка может начать издавать около свистящие-скрипящие звуки.
    а) Вроде как вода никуда не теряется, сильно. С носиков льется, по-мойму, адекватно. Но по сравнению с состоянием новой КМ явно чуть поменьше
    б) Пробовал ставить максимально большой помол, не почувствовал разницы

Прошу для лучшего понимания проблемы посмотреть прикрепленные виде (по ссылкам на google drive)
Я 3 месяца назад чистил блок от кофейных маслел. Регулярно смазываю его. Но мне кажется, что я что-то не так смазывают, потому что громкие счелчки часто слышны при работе. Смазываю шток, вертикальные направляющие и горизонтальные

Видео с открытой дверцей drive.google.com/file/d/19S6h0mWgHSfKn8X.../view?usp=drive_link
Видео с закрытой дверцей drive.google.com/file/d/1eIyE3wmTpt-VLgi.../view?usp=drive_link

Может быть мне стоит попробовать засыпать порошек в отсек куда молется кофе и сделать чистку с отключением машинки от сети? 

P.S. для чистки от накипи использую средство HG. Смазку использовал оригинальную (но собираюсь попробовать аналог). Для очиски заварочного блока использую Cafiza 2 (1-2 чайных Ложки на контейнер с водой)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 1 нед. назад #3088

  • ProMaster
  • ProMaster аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 1342
  • Спасибо получено: 315
 Cafiza куда засыпаете ? В бак с водой что-ли ? Это категорически нельзя делать , слипнется всё по гидросистеме .Порошок засыпается в горшок заварочного блока и не более 2 гр на раз .
Скрипит шарик подпружиненный конусной пружиной ( или клапанок в зависимости от того что стоит у вас ) в клапане крема .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ProMaster.

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 1 нед. назад #3089

  • Dmitry
  • Dmitry аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0

 Cafiza куда засыпаете ? В бак с водой что-ли ? Это категорически нельзя делать , слипнется всё по гидросистеме .Порошок засыпается в горшок заварочного блока и не более 2 гр на раз .
Скрипит шарик подпружиненный конусной пружиной ( или клапанок в зависимости от того что стоит у вас ) в клапане крема .
 

Спасибо за ответ
Cafiza только использовал для очиски от масел заварочного блока в отдельном контейнере. Я сделаю по вашей рекомендации засыплю 2 гр в заварочный блок и поставлю минимум кофе (иначе никак).
"скрипит шарик" Да у меня стеклянный шарик там. Могу ли поинтересоваться, что я могу сделать с этим? Иногда скрипов нет, поэтому хочу надеется, что это лечится
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 1 нед. назад #3091

  • ProMaster
  • ProMaster аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 1342
  • Спасибо получено: 315
Засыпать порошок нужно только в режиме чистки а ни как не с кофе . Шарик после всегда скрипит после чистки от масел, после некоторого времени при работе слегка обрастает маслами и скрип уходит , это особенность ЗУ и побороть вряд ли удастся , можно конечно подрезать пружинку конусную но это скажется на образование кофейной пенки -крема , поэтому не рекомендую этого делать .
Спасибо сказали: Dmitry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 1 нед. назад #3099

  • Dmitry
  • Dmitry аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0

ProMaster post=3091 userid=837

Засыпать порошок нужно только в режиме чистки а ни как не с кофе 

У меня к сожалению нет такого режима. Филипс не наградили. Нету даже контейнера для молотого кофе. По информации из интернетов, говорят, что при таком случае тогда самому засыпать чуть-чуть порошка в заварочный блок куда молется кофе, начать делать порцию большого кофе и отключить питание на середине процесса. У меня есть режим только очистки от накипи при котором в основном течет вода только и капучинатора  

Шарик после всегда скрипит после чистки

Тут нюанс в том, что этот свист был и до. А после чистки уже прошло, наверное, 250 порций так точно. И он то скрипит, то не скрипит. Но чаще скрипит. Может ли это как-то быть связано с давлением, что вода тяжело пробивает таблетку и она выливается через механизм подачи воды (В который вставляется ЗУ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Dmitry.

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 6 дн. назад #3127

  • Dmitry
  • Dmitry аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0
Я на выходных еще раз, по вашему видео, разобрал ЗУ полностью и у меня появился еще один вопрос. Я замачивал все детали в тазике с ~5 литрами воды и добавил туда 5 ложек CAFIZA 2. Вода была горячая, около 80 градусов. Но почему-то кофе и жир никак не отходили от ЗУ... (только сито и пружинка нормально очистились) Пролежало час, вылил воду, залил заново (и еще раз 5 ложек) и практически 0 результата. Сидел с зубочисткой и ватной палочкой прочищал шток и все остальное (там было довольно много мокрого кофе).
Подскажите, пожалуйста, это у меня может неоригинальный какой CAFIZA?

Ну и, к сожалению, скрип все равно продолжился. Можете дать совет, могу ли я попробовать убрать этот шарик вовсе и проверить, что без него нет свиста? Кофемашина же все равно должна наливать кофе, хоть и без пенки? 

Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 6 дн. назад #3128

  • ProMaster
  • ProMaster аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 1342
  • Спасибо получено: 315
Как раз на сите и пружине оседают кофейные масла , всё остальное в заварочном - это силиконовая смазка и никакая кафиза с ней не справится , вычищаем вручную и снова смазываем тонким слоем без фанатизма .
Шарик для проверки можно убрать . Только потом поршень верхний промыть , кофе туда попадёт .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ProMaster.

Saeco Lirika OTC SUP041EU Свист/Скрип при подаче кофе 5 мес. 6 дн. назад #3131

  • Dmitry
  • Dmitry аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0
Спасибо. Да, в этот раз я смазал пальцами и совсем немного. Меня только немного огорчило, что, получается смазка умудрилась пробраться под нижний поршень (который со штоком)

Только потом поршень верхний промыть , кофе туда попадёт

Вы имеете в виду промыть его с разбором или достаточно будет под струей воды? 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1